Могу ли я продать подаренную мне отцом квартиру во время брака?

Добрый день, проживали совместно с супругой в квартире моего отца, после развода отец составил на меня дарственную на данную квартиру, могу ли я сейчас беспрепятственно продать указанную недвижимость, в которой даже никто не прописан?

, Алексей, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Алексей!

У вас есть полное право продать данную квартиру, потому что она вам подарена после расторжения брака, и даже если была бы подарена в браке, то это бы считалось вашим личным имуществом.

В данной ситуации вы можете руководствоваться ст. 209 ГК РФ: Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Достаточно оформить сделку купли-продажи в простой письменной форме

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Да можете.В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ все имущество полученное безвозмездно одним из супругов, в т.ч. дарение является его лично собственностью и на него режим совместной собственности супругов не распространяется. Поэтому Вы можете спокойно продать недвижимость без риска оспаривания со стороны супруги

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей!

Имущество (жилье), которое передано в дар (или в порядке другой безвозмездной сделки)  супругу или супруге не входит в совместно нажитое имущество. Поэтому квартира считается по Закону Вашим личным имуществом (даже если подарена Вам в период брака), а наличие свидетельства про право собственности будет основанием того, что Вы как полноправный владелец своего имущества, можете совершать с квартирой любые действия по своему усмотрению!

Семейный Кодекс РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Гражданский Кодекс РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 36. Семейный кодекс РФ. «Имущество каждого из супругов»

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.