Могу ли ходатайствовать о предоставлении оригиналов документов перед заседанием суда?

в мае 2014 года брала кредит на 36 месяцев, в октябре 2015 был последний платеж. уволилась с работы (попросили), не смогла далее оплачивать кредит.. банк в 2018 году подал иск в суд, это решение я отменила. сейчас снова будет суд... ходила в суд, ознакомилась с материалами дела, банк предоставил только копии документов. копии заверенные доверенным лицом банка стоит печать копия верна и подпись в рамках данной печати не от руки а копия... очень странно что так заверены копии. могут ли такие документы заверенные такой печатью и подписью являться доказательством на суде? могу ли ходатайствовать о предоставлении оригиналов документов? если да то когда это нужно делать до суда или на суде? Имеет ли право доверенное лицо банка заверять копии? спасибо

, Виктория, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут ли такие документы заверенные такой печатью и подписью являться доказательством на суде?

Виктория

могут

могу ли ходатайствовать о предоставлении оригиналов документов?

Виктория

можете. Ст. 67 ГПК РФ РФ

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
если да то когда это нужно делать до суда или на суде?

Виктория

можете на суде ходатайство заявить.

Имеет ли право доверенное лицо банка заверять копии?

Виктория

если в доверенности полномочие есть, почему и нет.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

как же тогда ст 162 п 2 гк рф? получается что их документ по сути цветная копия заверенной копии…

ответ такой же. можете и оригиналы затребовать, Вам ничего не мешает.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно действующему законодательству любая сторона по делу может предоставлять заверенные копии документов. Ходатайствовать о предоставлении оригиналов документов можно на любой стадии процесса.
Банк имеет право выдать доверенность представителю его интересов с правом подписывать копии документов.

ГПК РФ Статья 54. Полномочия представителя
 1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктория! Этот и другие вопросы подробно рассмотрены в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил вам в личные сообщения. Готов помочь выиграть дело.