Вопрос: когда нас внесут в реестр СМП, если были исключены?

Добрый день! Мы ООО и не воврем сдали отчётность о численности работников. Нас исключили из реестра смп. 08.10.2019 года в свою налоговую подали отчёт. Вопрос: когда нас внесут в реестр смп?

Основной вид бизнеса - участие в госзакупках и соответственно нас не допускают к торгам, так как нас нет в смп.

, адель, г. Самара
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Адель.

При ежегодном формировании 10 августа каждого календарного года Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются имеющиеся у налоговых органов сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, отраженном в налоговой отчетности (по данным налогового органа), представленные хозяйственными обществами, хозяйственными партнерствами, производственными кооперативами, потребительскими кооперативами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями не позднее 1 июля текущего календарного года.

Таким образом, на основании пункта 1 части 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ в случае соответствия по состоянию на 1 июля 2020 года условиям, установленным частью 1.1 статьи 4 указанного Федерального закона (критериям субъектов малого и среднего предпринимательства), сведения об ООО могут быть внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10 августа 2020 года.

Для участия в торгах в качестве СМП Вы можете подтверждать свою принадлежность к СМП декларацией о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации«

В соответствии с п. 14.1 Положения при осуществлении закупок в соответствии с пп. «б» и «в» п. 4 Положения заказчик принимает решение об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки или об отказе от заключения договора с участником закупки, являющимся единственным поставщиком, в следующих случаях: а) отсутствие сведений об участнике закупки или привлекаемом участником закупки субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в реестре СМСП или непредставление указанными лицами декларации; б) несоответствие сведений об участнике закупки или привлекаемом участником закупки субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, содержащихся в декларации, критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».