Могут моего друга или его родителей привлечь к ответственности, если по ошибке отправили ксерокопию паспорта с исправленным годом рождения?

Моему другу 17 лет и семья подала документы на получение им ИНН. По ошибке, с документами была отправлена ксерокопия его паспорта, где ему уже 18 (изменен только год рождения). Могут моего друга или его родителей привлечь к уголовной или административной ответственности?

, Елена, г. Раменское
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вообще то это действительно наказуемо: Статья 327 ук рф: Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываютсяограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. "