Работодатель вынуждает брать на обучение дни в счет оплачиваемого отпуска

Добрый день! Работаю педагогом-психологом в ДОУ. Прохожу курсы повышения квалификации и обучение а свой счет. На сегодняшний день обучаюсь Московском институте гештальта и психолодрамы по программе переподготовки. Работодатель требует дни на обучение брать в счет ежегодного оплачиваемого отпуска. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, подобного рода действия работодателя неправомерны, так как он должен создавать Вам необходимые условия для совмещения работы с получением образования.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, Вы можете совмещать именно работу с обучением, а не «тратить» положенные Вам дни отпуска на прохождение обучения. В отпуске Вы должны отдыхать. Это Ваше гарантированное трудовым законодательством право.

В Трудовом кодексе Российской Федерации так и указано, что отпуск — это время отдыха.

ТК РФ Раздел V. ВРЕМЯ ОТДЫХА.

www.consultant.ru/docum...

Не пишите заявление на отпуск, а обучайтесь в Ваше рабочее время. При этом, на подобного рода требования работодателя Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

какое количество дней работогдатель может в год (календарный, учебный) давать на прохождение обучения. Что от меня требуется для того чтобы отпуск без содержания на обучение мне предоставлялся. Имеет ли значение есть у обр учреждения гос аккредитация или не?

какое количество дней работогдатель может в год (календарный, учебный) давать на прохождение обучения.

Количество дней для прохождения повышения квалификации действующим законодательством не установлено. То есть, попросту говоря, если повышение квалификации необходимо, то сколько будет проходить обучение, столько Вы и вправе проходить данное обучение. Так как необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направление работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.В Вашем случае, насколько я понимаю, повышение квалификации Вам необходимо для продолжения дальнейшей трудовой деятельности.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации.

http://www.consultant.ru/docum...

Так как подобного рода обучение происходит с отрывом от работы, за Вами в любом случае сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации.

http://www.consultant.ru/docum...

Что от меня требуется для того чтобы отпуск без содержания на обучение мне предоставлялся.

Если Вы хотите использовать данный вид отпуска и, работодатель согласен на его предоставление, что в Вашей ситуации, скорее всего, работодатель и хочет, то Вам просто необходимо писать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы и завизировать его у своего работодателя, то есть получить его согласие.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...

Имеет ли значение есть у обр учреждения гос аккредитация или не?

Данный факт в бОльшей степени имеет смысл для получения документа об образовании по окончании обучения, который будет государственного образца. Для предоставления отпуска без сохранения заработной платы данный факт не имеет значения.