Обязательно ли идти в 16 лет в военкомат?

Добрый день. Обязательно ли идти в 16 лет в военкомат? Объясните со стороны закона, а то папа не верит мне.

, Семён, г. Тверь
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Постановка на воинский учет (приписка) осуществляется при достижении молодым человеком возраста 16 лет. После наступления подобного возраста военкомат выдает повестку, по которой надлежит прибыть в призывную комиссию. В ходе этой комиссии, помимо проверки состояния здоровья и степени образования, проверяется еще и желание призывника поступить в военное училище и приобрести специальное образование.