Какие могут быть последствия для меня?

Добрый день! Я ИП на патенте. Принимаю платежи от клиентов на личную карту. Какие могут быть последствия для меня? Имею ли я на это право? У меня пока налоговые каникулы до конца года.

В моем случае налог при патенте 12 тр, если мой доход за год будет к примеру 1 млн руб , нужно ли мне будет оплачивать доп налоги ?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Последствия могут возникнуть со стороны банка. В данном случае есть нарушение инструкции Банка России от  N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», в соответствии с которой

 2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой

Вы используете счет физ.лица для предпринимательской деятельности. Если банк это выяснит счет Вам могут закрыть, расторгнув договор. Для предпринимательской деятельности необходимо в соответствии с данной инструкцией открывать именно расчетный счет.

По налогам, они у Вас считаются исходя из стоимости Патента, в связи с чем при получении дохода в размере 1 млн.руб. доплачивать налог не нужно(утратить право на  ПСН можно при превышении дохода от реализации суммы в 60 млн. руб.)

С уважением Евгений Беляев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Со стороны налоговой могут быть ко мне какие то вопросы по поволу платежей на личную карту? Какие то штрафы?

Нет. ИП не обязаны иметь расчетный счет. Нарушений со стороны отношений с ФНС здесь нет