Можно взять фамилию супруга через год после регистрации брака?

Я вышла замуж, осталась на своей фамилии, в свидетельстве о браке девичья фамилия. Сейчас хочу взять фамилию супруга. Прошел год со дня регистрации. Могу ли я поменять фамилию?

, Балабан Ольга, г. Новосибирск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Сменить Фамилию можете в любое время, законом это не запрещено. В заявлении указываете причину смены фамилии и прикладываете свидетельство о заключении брака.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Всего доброго!

Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Вам необходимо обратиться с заявлением о перемене имени в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично. В причинах смены имени можете указать, что берёте фамилию своего супруга.

Право на изменение имени у вас есть вне зависимости от вашего семейного положения