Как можно решить сложную ситуацию с пожилой соседкой?

Здравствуйте. Снизу живёт соседка, 80 лет. На протяжении месяца каждую ночь были слышны матерные крики на тему как все сверху обнаглели (мы), не дают жить, изводят, были стуки по батареям, слёзы и истерика, тут же агрессия, стучание по мебели и т.д. Мне дверь она не открыла, моему м/ч тоже - хотели узнать, что случилось. В итоге соседка с пеной у рта покрыла мою маму матом на улице при других соседях и высказала, что она "скотина, совсем распоясалась" (маме 60, преподаватель). У мамы было давление и вызов врача, после которого соседка опять не открыла дверь. Надо сказать, что у нас дома старые скрипучие полы, собака и кот, но после 22 летом и 23 зимой исключительно хождение по квартире комната-туалет, комната-попить воды, нет телевизора (я смотрю в наушниках), не играет музыка, мама вообще читает перед сном книжку. Брат бывает только в гостях, мы сидим тихо на кухне, что нас даже не слышно из других комнат. Мы обращались к юристу, он сторонник потерпеть в этой ситуации и не тратить деньги, т.к. у нас скоро сдаётся новый дом и мы съезжаем, но тем не менее вышел на участкового с вопросом проверить адекватная ли соседка. Участковый сказал, что "далеко не дура" и что всё признала ("ну да, постучала немножко, покричала"), стучать по батареям и кричать больше не будет, и вообще кричала, потому что была на нервах, т.к. у нас "стучит стиральная машина после 23:00" (при этом участковый сам сказал, что возможно это у неё в голове стучит). Сказал, что если продолжит ловить и оскорблять мою маму на улице или крыть матом из своей квартиры, то будут приняты меры. Также сказал ей, что если, что у нас "стучит стиральная машина", то пусть вызывает полицию (мы были бы не против и только рады показать, что у нас ничего такого нет). Он обошёл соседей, ни у кого претензий к нам не было. До участкового юрист пытался связаться с её внучкой, попросил поговорить с бабушкой, в итоге та обещала перезвонить и больше не брала трубку. Что мы имеем сейчас: крики продолжаются, без мата и не такие громкие, но слова все разбираются. Выглядит примерно так: я ночью просыпаюсь сходить в туалет - крики, что мы скоты, обнаглели и т.д. Мама встаёт убрать книжку, выключает свет, идёт спать - аналогично. Собака ночью встаёт попить - крики. При этом у нас проходные комнаты в квартирах, но мама моих походов в туалет или других не слышит. Несколько раз крики были посреди ночи в 3:00 и 4:00 утра, когда была полная тишина во всей квартире и все спали. Проблема в том, что крики начались внезапно, ничего в своей жизни мы не меняли, плохие полы были всегда, шумоизоляция в доме была плохая тоже всегда - иногда я ночью примерно каждые 2 часа слышу крики младенца за стеной, хождение его родителей, пение колыбельной и звучание детских игрушек, но если я просыпаюсь от этого, то тут же засыпаю обратно (возможно этот шум как-то по диагонали доходит и до соседки, не знаю). Мне не трудно сходить вниз и поговорить с ней (вообще хотела снять крики на видео), но, как я уже писала, нам она не открывает. Иногда прячется на балконе (серьёзно, она прямо берёт и преседает так, что видна только макушка), когда я выхожу из подъезда (а она всегда на балконе, т.к. это её пост и надо знать кто куда, зачем и во сколько ходит). Постараюсь объяснить, почему я считаю, что она не до конца дружит с головой: за почти 30 лет жизни в этом доме я только чего не слушала от неё - и что я рисую в подъезде, звоню и убегаю, оставляю мусор на первом этаже, отключаю им щиток, скидываю строительный мусор с балкона ("я сама видела") и т.п., поэтому вот такие обвинения в том, что её мучают и не дают спать я принимаю на счёт нашей семьи. Соседка по натуре крикливая - всю жизнь орала с балкона на соседких детей, если кто-то незнакомый пришёл в гости и звонил в домофон друзьям, орала на одну женщину, что та якобы паркуется так, что скорая или пожарная не проедет, недавно орала на газовщиков, когда они приходили проверять вентиляцию. При этом она не кричит на меня, т.к. мы с ней один раз поговорили на повышенных тонах, когда мы "такие сволочи завели собаку, которая постоянно гавкает" (было дело первые два двя по 40 минут, когда собака не привыкла быть одна), на что ей было в грубой форме и при других соседях было сказано, что когда нас обворовывали ей было не слышно ничего. После этого она успокоилась года на два и просто мило здоровалась. Также она не кричит на шумящих ночью алкашей у подъезда, новую молодежь и не ругалась с соседом, у которого собака выла неделю, когда завёл её он (мы с ним дружим, так что я уточняла специально). Один раз она звонила нам, что мы долго делаем ремонт и вообще у неё тут "больная мама" (которая в реальности умерла 20 лет назад). Потом, правда, извинилась, что соврала и что это был какой-то другой родственник. Также недавно у соседки была кошка - она постоянно крыла её матом, в т.ч. и ночью, сейчас никакой кошки нет. Была одна бабушка, которая тоже считала её не совсем адекватной (спрашивала не заметили ли мы или с ней и правда что-то странное), но к сожалению, уехала и продала квартиру несколько лет назад, остались только "подружки из банды" (тоже много чего мне высказывали, одна даже пугала сыном, что он "выбьет из меня всю дурь" - это я с ней не поздоровалась, потому что она глухая, а мне надоело кричать). Также у соседки до смерти спились оба сына, после смерти второго как начался новый этап - "сволочь, ты зачем мусор с балкона выбрасываешь", и периодические истерики по ночам (никаких претензий к ней не было в данной ситуации, истерика была бы у любой матери). Я допускаю, что слышно наше хождение ночью, но реакцию считаю абсолютно неадекватной, с предубеждениями и с патологическим желанием кричать + ей было сказано вызывать наряд, но не шуметь самой. С участковым сейчас общается соседка-одуванчик, которая "просто ну покричала, ну нервы", юрист тоже сказал, что раз "не дура", то ничего тут не сделать, плюс несколько раз уточнил точно ли у нас не работает стиральная машина (обидно было). Скажите, пожалуйста, как на неё можно повлиять юридически? Можно ли написать какую-то претензию на тему того, что она лезет в нашу жизнь и пытается ограничить передвижение по квартире, и если ей так это мешает, пусть сама звукоизолирует потолок или вызывает кого-то замерять шум? Также один знакомый юрист предлагал написать заявление в ПНД, что она прилюдно оскорбляет мою мать, такое поведение соответствует неадекватному, я переживаю за её безопасность и т.д. (вообще готов помочь мне в этой ситуации, но хотелось услышать альтернативное мнение профессионалов). Знакомая из ПНД тоже предложила вызывать врачей ночью, т.к. они могут разглядеть то, что не разглядел участковый. Мы и правда съезжаем через 3-4 месяца, но из-за таких вот ночей это время длится бесконечно. Заранее спасибо, извините за объемный текст.

, Елена, г. Ярославль
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам возможно либо, действительно потерпеть как и советует юрист либо с учетом агрессивного и неадекватного поведения соседки самостоятельно обратиться с заявлением в психиатрическое лечебное учреждение с заявлением о принудительном освидетельствовании соседки. На основании п. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
На основании ст. 25 данного закона решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте! Если у Вас имеется желание наказать соседку, то можете обратиться с заявлением об оскорблении Вашей мамы в полицию (с учетом того, что у Вас есть свидетели данного факта). Полиция проведет  проверку и по итогам у Вас будет на руках процессуальное решение. На основании этого решения на соседку может быть наложен штраф, либо Вы сможете обратиться в суд о взыскании с нее морального вреда.Таким образом, если не обращаться в компетентные органы с целью ее принудительного освидетельствования, можно попробовать вариант с привлечением ее к ответственности за оскорбление (если она считается дееспособным лицом, отвечающим за свои действия).