Как мне законодательно оформить раздел имущества при разводе?

здравствуйте! собираемся с мужем подавать на развод. дом наш куплен до заключения брака, но после заключения брака родилось двое детей и мат. капитал был вложен на погашение основного долга. мужу юрист сказал для развода надо снять обременение с дома, заплатить ипотеку, осталось примерно 80 тыс, дом стоит примерно 2000000. после погашения ипотеки муж должен поделить на доли, но так как дом куплен до брака наши с детьми доли не большие. муж сказал я дом продавать не буду, а выплачу вам ваши доли. вопрос!! какие доли нам положены и смогу ли я на это приобрести жильё?

, Дарья, г. Новоалтайск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Доли детям — пропорционально сумме маткапитала. Поскольку дом куплен до брака, то вы можете рассчитывать так же на долю, как и  дети пропорционально сумме маткапитала. Т.е. сумма маткапитала на троих -  в переводе на метры от общей стоимости — вот размер ваших долей. Муж может  (так как дом — его личная собственность, согласно СК РФ) выплатить вам больше, если посчитает возможным.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Дарья
Клиент, г. Новоалтайск
спасибо

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь.