Как правильно оформить трудовые отношения с работником?

Здравствуйте.Приняли временно на работу человека , пока основной сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда закончился отпуск, основной сотрудник решила сходить в ежегодный отпуск, затем пошла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, будучи беременной вторым ребенком.Потом она находилась на больничном по беременности и родам.А теперь опять в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Все это время временный сотрудник работает за основного и на него составлен изначальный трудовой договор на время первого отпуска основного работника. нужно ли перезаключать договор с временным сотрудником в связи со всеми произошедшими событиями, или доп соглашения заключать

, Вячеслав Толстихин, г. Красноярск
Карина Волконовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заключать новый договор с сотрудником не требуется:

В соответствии со ст. 58 Трудового Кодекса, в случае, «когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок».

Заключение нового договора или дополнительных соглашений к уже имеющемуся остается на ваше усмотрение.

С уважением,

Карина Волконовская