Как составить иск о взыскании долга за ЖКУ, если среди собственников несовершеннолетний?

УК хочет взыскать долг образовавшийся из начислений за ЖКУ. У квартиры два собственника- один совершеннолетний в 1/7 доли права на собственность (на него заявление составлено в той же доле от суммы долга) и второй собственник несовершеннолетний (17 лет) в 6/7 долях права собственности, на него приходится бОльшая часть долга. в квартире прописаны еще 2 взрослых человека 1980 и 1979 г. р. (предположительно родители, родство неизвестно). на кого составлять заявление в суд? и возможно ли заявление на вынесение судебного приказа? или нужно подавать исковое заявление в районный суд с просьбой разделить по проживающим этот долг? 17 летний собственник еще не полностью дееспособный, но зато он частично дееспособный.... лицевой счет по данной квартире ведется на совершеннолетнего собственника с 1/7 долей.

, УК, г. Москва
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае отношения между истцом и ответчиками регулируются положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.Проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении члены семьи собственника, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (часть 3 статьи 31, часть 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных  услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», плата  за жилое помещение и коммунальные  услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:
- плату за содержание жилого помещения ( плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);
- плату за коммунальные услуги ( плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

 Плата за содержание жилого помещения подлежит взысканию согласно доле каждого из собственников.

Плата за коммунальные услуги подлежит взысканию солидарно с собственников и проживающих с собственников членов семьи.

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм  или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. (ст. 121 ГПК РФ).

Судебный приказ выдается если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи(ст. 122 ГПК РФ).

Таким образом вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании коммунальных услуг ( плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами ) солидарно с собственников и членов семьи.

и судебного приказа о взыскании платы за содержание жилого дома( плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме) соразмерно доле каждого из собственников. С уважением