Могут ли в таком случае посадить на поселение?

Здравствуйте,произошла такая ситуация,брал микрозайм 6000т.р.в 2015г.фирма распалась уволили не сделал не одного платежа...недавно пришло вот это смс маме Ефименко А. О. согласно ст.188 УПК РФ Вы вызываетесь на опрос в качестве подозреваемого по уголовному делу 15.10.2019 в 14:00 г.Краснодар ул. Дзержинского 1. каб 305 Ковалев Сергей Николаевич. УОД ГУ МВД России по КК....я позвонил на номера которого оно пришло якобы представился полицейским спросил что у меня происходит с этой организацией я ему объяснил все как случилось,явится не могу я нахожусь в Амурской области на работе,,вахта,,на что он мне ответил что сделает отметку что опрос произвёл по телефону и если не улажу сними вопрос чтобы они забрали заявления то отдаст документы в прокуратуру и меня объявят в розыск....дал мне номер человека якобы тот который подал заявления я позвонил ему он мне сказал что за все это время я должен им 196 т.р...если до вечера верну 100т.р то он заберёт заявления,я ответил что нет у меня в данный момент такой суммы...сказал что посадят по ст 159...заявления забирать не будут и т.д...посадят на поселение а потом изымут долг...что мне делать в данном случае?

, Алексей, г. Краснодар
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Невыполнение условий договора — это гражданско-правовые отношения. Если Вы не давали ложных данных, при оформлении займа, то состава преступления нет.

Все это походе на коллекторский развод.

Кроме того, срок исковой давности истек, соответственно, что либо взыскать с Вас не выйдет.

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, в любом случае сумма задолженности может быть очень значительно снижена.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Алексей, не верьте! Ваш ответ должен быть один — идете в… суд. В суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности.Даже если они подали заявление в полицию, уголовного дела не будет, не переживайте. И, кстати, опрос по телефону не делается. Это какой то развод.

Оформите доверенность на юриста, и не беспокойтесь.

С уважением, Михаил