Необходима консультация по общей методике исследований специальных технических средств

Необходима консультация по общей методике исследований специальных технических средств институт криминалистики центра специальной техники (цст) фсб россии - Москва, 2012 - инв № 1065 (методиеи нет)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Вам нужна сама методика или интересует конкретный вопрос о проведении самого исследования?

Примите пока к сведению, что само по себе обстоятельство отсутствия методики в открытом доступе не может служить условием для пересмотра приговора — на это обращено внимание в судебной практике.

Например, в Апелляционном постановлении суда апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суд от 05 апреля 2017 года по делу Фрумкиной И.Л.

Но также стоит учесть и то, что методика разработана в 2012 г. и не принимает во внимание ряд изменений и принятых разъяснений относительно оборота СТС.

В частности, примечания к ст. 138.1 УК РФ

К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации,не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

и представленными в этой связи разъяснениями в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

8. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.

В случаях, когда для установления принадлежности технического устройства к числу средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, требуются специальные знания, суд должен располагать соответствующими заключениями специалиста или эксперта.
9. Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

Соответственно разбор всей ситуации нужно проводить комплексно, понимая о чем именно идет речь, какое устройство фигурирует и обстоятельства возбуждения дела.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Необходима консультация по общей методике исследований специальных технических средств институт криминалистики центра специальной техники

Сергей

Указанный вопрос не относится к юриспруденции, поскольку требуются специальные познания.

Поэтому данный вопрос уместно задать криминалисту.

ст. 58 УПК РФ
Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.