Обязательна ли стажировка в МВД до выдачи заключения о пригодности?

Добрый день, я кандидат на службу в следственное управление. Я прошла ввк но еще не прошла полиграф а меня уже заставляют ходить в отдел, якобы стажироваться. Это на бесплатной основе и без подписания каких либо документов. Имеют ли они право так делать и могу ли я до окончания проверки на полиграфе и получения заключения приходить в отдел и работать от имени другого следователя полноценный рабочий день.

, юля, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Нет конечно, указанные действия не совсем законны, без вашего желания заставить вас этого делать никто не имеет права, нет у вас никакой «стажировки», так как стажер-это официальный прием на службу в МВД по приказу в соответствии со ст. 24 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ-

На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.

То есть вам устанавливается испытательный срок согласно приказа, и вы зачисляетесь на службу стажёром.Естественно,-только после заключения ВВК о годности к службе.

А у вас же- пока что только -знакомство с условиями будущей службы