Могу ли не проходить лечение в ПНД по направлению от военкомата?

В военкомате при прохождении медицинской комиссии получил направление в ПНД, могу я не проходить там лечение и каковы последствия?

, Алина Никитина, г. Канск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

За уклонение от медицинского освидетельствования по направлению военкомата предусмотрена административная ответственность по статье 21.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях — предупреждение либо штраф от 100 до 500 рублей. Исполнить предписание военкомата в такой ситуации придётся либо надо оспаривать законность их действий в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Никитина
Клиент, г. Канск
Могу ли я ссылаться на ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ*?

В таком случае сначала действует порядок освидетельствования, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае несогласия с выводами ВВК можно оспаривать решение в вышестоящую комиссию и требовать проведения независимой экспертизы, для чего военкоматом могут приглашаться и гражданские специалисты, но совсем игнорировать указания военкомата не получится. Действует специальный нормативный акт, а не указанный Вам ФЗ.