Можно ли продолжить у другого нотариуса за адекватные деньги?

Добрый день! Летом 2017 у меня умер папа. Наследство до сих пор не оформили, сначала было не очень до этого, потом нотариус стал торопить неопнятными аргументами, что что-то с нового года дорожает и если сейчас всё оформить это будет "всего" около 35000 рублей. Правда ли возможна такая цена за нотариальные услуги при оформлении свидетельства о наследстве? Из имущества 1/2 дачи (снт) и машина (рено меган 2012). Мы (дети) написали отказ в пользу мамы почти сразу у этого нотариуса, но не закончили. Можно ли продолжить у другого нотариуса за адекватные деньги? Спасибо

, Валерий, г. Сергиев Посад
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У всех нотариусов цены одинаковые. Они руководствуются Налоговым кодексом.

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Отдельно нотариус берет сумму 6 т.р. за само свидетельство  о праве на наследство. Если выдается несколько свидетельств о праве на наследство, то, то 6 т.р. берется за каждое.