Устный договор на ремонт помещения и разногласия по оплате

Добрый день! Делал ремонт, не сошлись с заказчиком в цене. Сметы не составляли. Договор на бумаге не заключали. Я понял, что он пытается сэкономить на моей работе. Не сдал работу. Получил частично гонорар в виде авансов и уехал. Сейчас он мне угрожает статьей необоснованное обогащение. Я считаю, что деньги заработал честно, исходя из рыночной стоимости на проделанную работу. Ваше мнение?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

 Устные сделки так же имеют место быть в гражданском обороте, так что в суде заказчику придется доказывать, что он переплатил вам за работу и на самом деле вы сделали меньше, чем заработали. Как он это будет делать, с учетом того, что у вас все на словах, не известно.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Видите. в статье ссылка идет на неустановленные основания приобретения материальной выгоды, у вас все вполне установлено, оплата выполненных услуг.