Может ли бывшая жена подать на меня на алименты за предыдущие 3 года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая, бывшая жена подала на алименты (при разводе в 2014г. Был ребёнок 5,5 лет) на алименты бывшая жена не подорвала, но было заключено соглашение об уплате алиментов ( я перевёл определенную сумму в счёт алиментов которых хватало до возраста исполнения моему ребёнку 9 лет), но по мимо этого соглашения дополнительно перечислял ещё денежные средства. Соглашение закончилось в мае 2018 года, а деньги я продолжал перечислять на счёт матери ребёнка, до этого момента ее устраивал размер алиментов, но сейчас требует большей суммы или подаст на алименты. Также во втором браке у меня в сентября 2018 года родился ещё ребёнок. Подскажите может ли бывшая жена подать на меня на алименты за предыдущие 3 года и сколько ей

Судом присудят алиментов?

, Иван, г. Новосибирск
Елена Хромычкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Ваша бывшая жена вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов за прошедшие года.

Однако, в случае ее обращения в суд, Вам будет необходимо предоставить все подтверждающие документы о том, что между Вами было достигнуто соглашение по урегулированию этого вопроса, а также предоставить доказательства (чеки, квитанции о переводе денежных средств, расписки) о том, что Вы исполняли свои обязательства как во время соглашения, так и после его действия.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый день. Перспектива иска вашей жены за прошлый период крайне низкая, в случае если у вас на руках доказательства исполнения соглашения об алиментах.

С уважением, Михаил

Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Ваша бывшая жена может подать на вас в суд на алименты за предшествующие три года. Вы можете попробовать доказать, что средства в счет уплаты алиментов вы в данный период перечисляли. За тот период, когда у вас уже был второй ребенок, вы обязаны платить алименты на первого в размере 1/6 от заработка, если вы при этом платите алименты и на второго ребенка.