Иностранный граждан хочет узнать свои трудовые права

Уважаемые добрый вечер,

У меня проблема с работодателем. Я уволнилось по собственному желанию один месяц назад. У меня сербское гражданство, работал в сербской компании. Компания должна мне выплатить зарплаты за месяцы Июнь Июль Август и Сентябрь. Заявку на увольнение я писал 18.09. с роком работы по 27.09. Завтра когда пришел на работу мне сказали что я не должен приходить и так и было. Расчет средств которые компания должна мне оплатить не получил. Когда сазвонилось с бухгалтером, он сказал что компания не отправляет никакие расчеты и что у меня от суми долга будут списаны деньги которые компания оплатила для моей визы - 38000 рублей. Договором это не предусмотрено. Мой вопрос к вам следующий: есть ли у меня возможностей как и у русских граждан чтобы я отправил компании заявку на расчет? Второе, пока я уже не работаю в компании с 27.09. могу ли спрашивать официально чтобы мне были доставлены требующие документы?

, Петар, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В целом трудовые права иностранцев равны правам граждан РФ

ТК РФ Статья 327.1. Общие положения
На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Соответственно, это же касается и обязанности работодателя выплатить полный расчёт при увольнении

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То есть выплатить вам полный расчёт должны были в последний день работы

что у меня от суми долга будут списаны деньги которые компания оплатила для моей визы — 38000 рублей

Если эти расходы никак договором не предусмотрены, то вычитать эти деньги из зарплаты не имеют права.

Мой вопрос к вам следующий: есть ли у меня возможностей как и у русских граждан чтобы я отправил компании заявку на расчет?

Как таковых заявок отправлять не нужно. Расчёт вам и так должен был быть выплачен и без всяких заявок

Поэтому сейчас вы можете уже обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или иском в суд, поскольку работодатель уже нарушил ваши права и видимо по-хорошему решать вопрос не намерен.

Невыплата заработной платы в установленный срок — грубое нарушениее трудового законодательства. При получении информации о таком нарушении, трудовая инспекция вправе инициировать внеплановую выездную проверку в отношении задерживающего выплату зарплаты работодателя и привлечь его к ответственности

Отправить жалобу можно и онлайн через официальный сервис: https://онлайнинспекция.рф/pro...

Второе, пока я уже не работаю в компании с 27.09. могу ли спрашивать официально чтобы мне были доставлены требующие документы?

Какие именно документы?