Какие последствия могут быть за просрочку платежа по автокредиту?

Добрый вечер! Взяла автокредит в январе этого года, платила всегда исправно, сумма ежемесячного платежа составляет 14200, в этом месяце нет возможности заплатить всю сумму, и я оплатила только 10200, больше половины ежемесячного платежа. Какие последствия могут быть? Какие действия может предпринять банк?

, Татьяна, г. Ставрополь
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Татьяна!

В данном случае Вам могут быть начислены пени

Удачи!

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна. необходимо внимательно изучить кредитный договор. Согласно общей практики, к Вам могут быть применены штрафы и пени. Но в случае периодических просрочек банк может быть в суд на взыскание всей суммы задолженности и обращении взыскания на залоговый автомобиль.

Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна!

Как правило, кредитная организация идет навстречу своим клиентам и предоставляет отсрочку платежа по кредиту одним из следующих способов:

Кредитные каникулы. Банк замораживает на определенное время платежи по кредиту, включая проценты. Такой вариант используется крайне редко, так как банкам невыгодно себе в убыток идти навстречу клиентам.
Реструктуризация задолженности. Это означает увеличение срока погашения кредита за счет уменьшения размера ежемесячной выплаты. Минус такого решения заключается в том, что заемщику придется платить больше процентов.

Изменение графика платежей – например, замена ежемесячного взноса на квартальный.
Банк разрешает платить только проценты по кредиту, в то время как сумма основного долга выплачивается позже.
Использовать предмет залога (если он имелся по договору) с целью его продажи и уплаты кредита целиком или в его части.

Для того чтобы получить отсрочку платежа по кредиту, необходимо написать соответствующее заявление на имя уполномоченного лица в кредитную организацию. В некоторых банках имеются образцы таких заявлений. Они предоставляются гражданам по их требованию.

Рекомендую составить заявление в 2 экземплярах.

Документ можно направить почтой заказным письмом с уведомлением или отнести в банк нарочно. Если передаете заявление в руки сотрудникам банка, попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре.