Могут ли принять ребенка в 4 класс с Таджикистана?

Добрый день! В район приехала семья из Таджикистана. У них ребенок, окончил 3 класса, много предметов отличается от предметов, изучаемых в наших школах. На русском языке говорит очень плохо. Каковы действия директора школы? Может ли школа принять ребенка в 3 класс и на основании каких Федеральных документов?

, Алена, г. Тамбов
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № 107 “Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения”

3. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с настоящим Порядком и международными договорами Российской Федерации.

На основании ст. 78 Федерального Закона об образовании:

2. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Таким образом, отказать в приеме в школу возможно только при отсутствии свободных мест.

Есть Рекомендации по организации обучения детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации, утвержденные Министерством образования Российской Федерации от 7 мая 1999 года N 682/11-12, согласно которым Если прием в общеобразовательные учреждения детей, слабо владеющих русским языком, осуществляется при наличии документов и сравнимости программ, то после предварительного собеседования они направляются в соответствующий класс. При отсутствии документов целесообразно для обучающихся 5-7 классов определить уровень их знаний по русскому языку и математике, а в 8-10 классах — по русскому языку, математике, физике, химии с тем, чтобы определить возможность их обучения в соответствующем классе.

В случае необходимости определения уровня знаний, необходимо создать комиссию, которая проведет аттестацию.

Согласно ст. 58 ФЗ Об образовании: 1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Желаю удачи!