Какие могут быть последствия, если на суде заявить о липовом договоре?

Добрый день. Предыстория : Компания А заключила госконтракт с организацией Б. Для его выполнения помимо оборудования необходимо было передать сертификаты на данное оборудование, которое выдает гос организация. Оборудование было поставлено вовремя. Для получения сертификатов были привлечены третьи лица, которые обещали сделать их для нашего оборудования. В качестве подтверждения своего интереса был заключен и подписан "липовый договор" на оказание услуг разработки ПО (акты выполненных работ так же подписаны). Свое обещание данные граждане не сдержали, получить данные сертификаты не смогли. Зато обратились в суд - получить деньги с "липового договора". Вопрос : Какие могут быть последствия, если на суде заявить что договор липовый, никаких работ не выполнялось, сам договор - откат для получения сертификатов для выполнения госзаказа ?

, Руслан, г. Москва
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, что бы не выплачивать деньги по договору, так как вы уже подписали акты, заявляйте встречные требования о признании договора ничтожным. Последствия — никто никому ничего не должен по договору.

Руслан
Клиент, г. Москва

А как это сделать если все акты подписаны и они будут утверждать на суде что передали нам предмет договора?

надо смотреть текст договора и по ГКРФ основывать текст иска.