Какой документ предоставить контролирующим органам, если нет акта ввода в эксплуатацию?

Добрый день! Интересует следующий вопрос: если у здания, построенного в 1950 году нет акта ввода в эксплуатацию и разрешения на строительство (по крайней мере на руках такие документы не имеются), то что делать чтобы не получить штраф по статье 9.5. часть 5 КоАП РФ при проверке контролирующих органов? Какие документы можно предоставить контролирующим органам вместо указанных выше? Или без них не обойтись и необходимо будет их получать сейчас (учитывая то, что здание эксплуатировалось все это время, больше 50 лет). Или на что можно сослаться? Может быть в 1950 году такие документы вообще не предусматривались? Каким образом можно это узнать, ведь получается что наше здание было возведено до введения в действие Градостроительного кодекса.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Ваши рассуждения относительно неправомерности применения норм КоАП РФ к существующей ситуации верны, так как объект недвижимости был построен до введения в действие вышеуказанного нормативно-правового акта. Главное, чтобы были в наличии документы, подтверждающие факт строительства (существования) здания в определенное время (например, технический паспорт БТИ на домовладение. Удачи.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Сергей, большое спасибо за оперативный ответ! Получается, что если придет проверка можно просто сослаться на то, что здание было построено до введения кодекса в действие? А если отсутствует, например, даже технический паспорт БТИ? Здание покупалось, мы никаких документов на здание от продавца не получали (по строительству). Можем ли мы предоставить какие-либо другие документы? Если да, то какие? И где мы можем их запросить?

Екатерина, согласно условиям сайта расширенная консультация предоставляется на возмездной основе. Для её получения вы вправе обратиться к любому юристу сайта в чат.