Как помочь соседке, если другие соседи хотят на нее пожаловаться в органы опеки?

Ситуация соседей разворачивающаяся у меня на глазах. Соседка, молодая женщина, имеет сына 1,5 лет. Ребёнок у нее нервный, очень капризный и периодически доводит её истериками, дерётся, кусается, и т.д. Так вот она часто на него орёт. Матом. Он устраивает что то в очередной раз, психует, она сначала молчит потом срывается видимо, и тоже орёт, обзывает и матом. Стены в доме можно сказать картонные, мне и остальным соседям хорошо слышно. И вот другая соседка предложила мне совместно нажаловаться на нее в органы опеки, сказала что сделала запись на диктофон как она орёт на ребенка и обзвает. Я, если честно, не уверена что это правильно, т к она в общем то хорошая женщина, не пьет не курит, о ребенке заботится. Но в дисо вот так срывается и выпускает пар. Это конечно плохо. Но, если соседка предоставит в опеку эту диктофонную запись, возможно у нее отберут малыша? Или как то ограничат её в правах? Что ей может за это быть?.. я просто не считаю это правильным, она воспитывает сына одна. С мужем вроде как в разводе, он иногда приезжает к сыну. Что, из за таких вот действий других соседей, возможно ребенка отдадут отцу?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

эту диктофонную запись, возможно у нее отберут малыша? Или как то ограничат её в правах? Что ей может за это быть?.. я просто не считаю это правильным, она воспитывает сына одна. С мужем вроде как в разводе, он иногда приезжает к сыну. Что, из за таких вот действий других соседей, возможно ребенка отдадут отцу?

Елена

Единственное, что Вы можете сделать, так это дать хорошую характеристику в опеку от своего имени. Забрать ребенка, лишить родительских прав или ограничить в них мать на основании того, что она кричит на него не получится, на мой взгляд, по крайней мере из-за одного раза, с большей вероятностью, опека сделает предупреждение.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
А происходит предупреждение от опеки? Отцу ребенка сообщат? Она как то рассказывала, что у него была идея фикс отобрать ребенка, может ей на зло, я не знаю, но была. Конечно, если ему сообщат, это ему будет только на руку