Как быть, если заказчик требует поменять товар?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, мы выиграли тендер по ремонту .Сейчас уже заканчиваем , был куплен линолеум с классом пожарной безопасности КМ5 заказчик требует его поменять так как по ГОСТУ в дет садах требуется КМ2 но заказчик не прописывал никаких требований к линолеуму в тех задании.Как быть в такой ситуации, кто прав?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Нужно смотреть контракт и проект. Если в нем имеются требования о соблюдении НПА к результатам работ, то позицию заказчика можно считать обоснованной.

Еще раз повторюсь, чтобы дать точный ответ, нужно изучить контракт и ТЗ.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования. (п. 2 ст. 721 ГК РФ)

Вместе с тем, соглашусь с коллегой в том, что для того, чтобы оценить правомерность предъявляемых в настоящее время к Вам требований, которые Вы описали, действительно необходимо ознакомиться с заключенным Вами контрактом (в идеале и с документацией о закупке и Вашей заявкой).

С уважением, Александр Васильев