Как получить налоговый вычет, если расплатился с банком за военную ипотеку?

Здравствуйте Ещё вопрос Я расплатился с банком за военную ипотеку, какие мои действия Мне же положено 13%

, Андрей, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Я расплатился с банком за военную ипотеку, какие мои действия Мне же положено 13%

Андрей

Встречный вопрос — Вы или государство?

Если МО РФ за вас погасило ипотеку, то такого права не имеете, согласно ст. 220 НК РФ:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Андрей
Клиент, г. Мурманск
Если я досрочно погашу ипотеку из своих средств! Что мне делать в этом случае?

Погасить в Росвоенипотеке регистрационную запись и снять залог государства и банка. Тогда Вы можете и налоговый вычет получить с тех денег, которые вложили лично, не за счет государства.