Что грозит за просрочку паспорта на год?

Добрый вечер! У меня сложилась тяжелая ситуация в жизни, поэтому я не поменяла паспорт. Просрочен уже год. Что мне грозит?

, Стефани, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Стефани, добрый вечер!

Грозит штраф по  ст. 19.15 КоАП РФ: 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (Москва и Санкт-Петербург - штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей).

Стефани
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я слышала, что штраф увеличивается до ста тысяч и возможно лишение свободы сроком 15 суток. Это неправда?

Впервые такое слышу. Пока изменений в статью КоАП РФ не предвидится.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Согласно ст 19.15 КОАП РФ Вам грозит штраф до 3000, если Вы проживаете в Москве или Петербурге, то до 5000 рублей.