Нужно ли менять иностранное водительское удостоверение при получении гражданства РФ?

Добрый день! Нужно ли менять иностранное водительское удостоверение при получении гражданств РФ? При условии того, что водитель собирается использовать ТС только в личных целях?

, Юлия, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Да, нужно.

В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее — Конвенция), государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.
Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Если выдан паспорт гражданина Российской Федерации, то лицо, соответственно
является гражданином Российской Федерации. Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.