Как оплачивать ипотеку после расторжения брака?

Раздел квартиры по социальной ипотеке при разводе.

До брака выплатил 80% долга по ипотеке, в браке родился ребенок и списали 200000рублей. После расторжения брака выплачивать один. Как будет делиться квартира между 3 участниками и могу ли я взыскать денежные средства с бывшей супруги в случае равных долей?

, Сергей, г. Казань
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Сергей, добрый день!

В случае развода Вы имеете полное право разделить совместно нажитое имущество между собой и бывшей супругой в равных долях или в соответствии со средствами, потраченными на квартиру, которые были получены каждым из членов семьи до брака (наследство. подарок родителей и т.д.). При разделе ипотечного имущества, если ещё кредит не погашен, то Вы также имеете право требовать разделить кредит в равных долях. Если Вы тратили на погашение кредита материнский капитал, то Вы обязаны выделить детям долю в данном имуществе, которая не подлежит делению при разводе.