Возможно ли получить недополученную пенсию за бабушку, которая умерла два года назад?

Здравствуйте Возможно ли получить не дополученую пенсию за бабушку которой умерла два года назад спасибо

Уточнение от клиента
Я являюсь внучкой
, Людмила Герд, г. Челябинск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Людмила! Если пенсия была перечислена в банк, соответственно получите у нотариуса свидетельство о наследстве и обращайтесь в банк за пенсией.

ст. 1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.