Как можно жену моего отца признать недобросовестным наследником?

Добрый вечер. Жена моего отца(умершего) продаёт общенажитое имущество, закона ли это? Возможно признать её не добросовестной наследницей?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Что касается совместного имущества, то оно также должно наследоваться, при 1/2 доля переходит пережившему супругу, а вторая половина должна наследоваться между наследниками первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя и наследуются в равных долях.

Что касается недостойных наследников, то в соответствии со ст. 1117 ГК РФ

 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.