Могут ли мне в собственность предоставить 10 соток?

Ситуация такова. Мне нужен земельный участок для садоводства. Обратилась я в нашу администрацию. Сказали, что есть участок 14 соток. И можно 10 соток в собственность мне предоставить, а остальные 4 сотки в аренду. Разве такое возможно? Почему не все 14 соток тогда уж в собственность? Или все 14 в аренду... Что за частичное предоставление?

, Наталья, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Возможно правилами землепользования и застройки предусмотрен максимально  возможный размер участка для садоводства 10 соток, а так как участок 14 соток, предлагают оставшиеся в аренду, хотя  можно и второй взять в собственность, но возможно на торгах, если  у вас  в регионе предусмотрено однократное бесплатное предоставление участков для садоводства.

ст. 30 ГрК РФ

6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:
1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

Второй вариант, 4 сотки находятся в охранной зоне и есть ограничения по использованию, однако ЗК РФ  предусмотрено, что наличие охранной зоны на участке не является препятствием для его оборота.

В общем, гадать можно много еще, основания лучше уточнить у администрации, тогда будет проще сориентироваться. Такая практика был лет 15 назад, когда один участок давали частью в собственность, частью в аренду. Сейчас такой вариант ЗК РФ не предусмотрен.

Всего хорошего!