Написал апелляцию на решение суда в Сургуте, куда ее направить?

Написал апелляцию на решение сургутского суда. В какой суд я дальше должен отправить эту аппеляцию.

Дело гражданское

, эмиль, г. Сургут
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По судебным актам  районного суда апелляционная инстанция останется прежней - Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

см. ст. 320.1. ГПК РФ

Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) апелляционным судом общей юрисдикции — на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;
4) апелляционным военным судом — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;
5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

 Городские суды приравниваются к районным судам, так как реализуют одинаковые с ними функции.

Согласно ст.  321. ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, т.е. вы обращаетесь в суд округа, но апелляцию подаете в сургутский суд.