Как получить компенсацию за порчу имущества в квартире, когда залили соседи?

Здравствуйте. Если первое запирающее устройство в квартире заменено самостоятельно собственником, это снимает ответственность с управляющей компании в случае его срыва и затопа соседей? Спасибо

, Елена, г. Чита
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

Пункт 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» гласит:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Однако, поскольку Вы самостоятельно заменили запирающее устройство ответственность будет нести собственник, т.е. — Вы. В любом случае, если перед батареей есть регулировочный (отсекающий) кран, данное имущество исключается из обще домового и ответственность перекладывается на собственника помещения.

Желаю удачи.