Можно ли вступить в брак, если у жениха нет свидетельства о разводе, но был штамп в старом паспорте?

Хотимс мужем заключить брак.Он ранее был в браке и разведен заочно судом.на руках нет заявления о расторжении брака,но была печать в паспорте.Паспорт утерян,сделал новый.Не откажут ли нам в загсе заключить брак?

Уточнение от клиента

и не поставят ли ему заново старую печать в новый паспорт?

Уточнение от клиента

и могли ли ему в загсе, где он поставил печать о разводе, не дать свидетельство о расторжении брака

, карина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

Вашему супругу вначале необходимо получить свидетельство о расторжении брака в том отдел ЗАГСа ( туда направлено решение суда о разводе).

ст.25 Семейного Кодекса РФ.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Получив это свидетельство никаких препятствий для нового брака у него не будет.

Супруг должен идти в ЗАГС вместе с заочным решением суда( его копию можно получить в канцелярии суда). В этом случае никаких оснований для отказа в выдаче данного свидетельства нет.

Штамп о предыдущем браке в новый паспорт можно не ставить.