Банк разрешил не оплачивать пени за долг по кредиту, а у приставов указан долг с учетом пени

Здравствуйте, подскажите такая ситуация! У мужа ещё до брака был взят кредит 500000! Ему перенесли зарплату на другое число, он не уведомил банк, а стал платить больше ( ну думая что он погашает и просрочку за эти дни) за 7 месяцев до окончания кредита мы съездив в отделение банка узнаем, что его долг составляет 495000! И оказывается был суд, и ему присудили выплатить долг 393000 тысячи от основного, и 112000 пени! Найдя сумму мы приезжаем в отделение банка, где нам говорят что нам нужно выплатить 386000, а пени мы можем не платить! Якобы банк сделает нам процедуру дарения, в ходе которой мы будем должны заплатить налог от этой операции! Теперь же приставы направили мужу на работу старое постановление на долг в 393000! Звоним в Москву в головной офис банка, они говорят что долга кроме этих пеней нет! Что нам делать с этим постановлением? И могут ли в офисе нам дать справку о том что у нас нет задолжности перед банком

, Горохова Ольга, г. Ефремов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае желательно заключить мировое соглашение с банком, где будет прописано, что банк вам прощает пени и сумма долга составляет такую-то сумму. При этом мировое соглашение должно быть удостоверено путем вынесения определения судьей. Либо пусть банк пишет вам справку, что на сегодняшний день долг составляет такую-то сумму в связи с погашением такой-то суммы непосредственно в банк.