Можно ли подать на банкротство после потери работы, если есть кредит?

При потере работы при наличии кредита имея двух несовершеннолетних детей на еждивении имеет ли гражданин подать на банкротство и не потеряет ли он дом который незарегистрированный на участке который зарегистрирован на него

, Андрей Лунев, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если подать он может, если очевидно, что он не сможет исполнять обязательство. Но это лишь его право, суд рассмотрит и примет решение. В данной ситуации это пока что не его обязанность. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
и не потеряет ли он дом который незарегистрированный на участке который зарегистрирован на него

Андрей

если это его единственное жилье, то нет.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Андрей.

Право подать на банкротство имеет любой гражданин имеющий задолженность более 500т.р. В Ваших обстоятельствах возможно это и обоснованно. Не зарегистрированный дом потерять нельзя до его регистрации, а вот зарегистрированный зем.участок очень просто можно потерять вместе с домом (которого вроде бы и нет). Вам нужно оформить дом, и если это единственное жильё есть большая вероятность, что его не продадут.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

По общим правилам единственное жилье неприкосновенно. Но иногда есть исключения из правил поскольку бывают нюансы. Не зная их, со 100% точностью ответить невозможно.

Если Вы определились, что будете подавать на банкротство, то Вам лучше найти арбитражного управляющего и с ним проконсультироваться по всем вопросам. Нужна будет помощь, обращайтесь.