Ответственность за ущерб( О разбитой телефон)

В Ресторане разбился у Гостя телефон. Ситуация была так , гость положил свой телефон в внутри меню, а сотрудник (официант) не знаю забрал меню, упал и разбился крайней часть телефона. В таких ситуациях ответственность берет ли Ресторан или сотрудник ресторана?

Спасибо за ответ.

, Тимур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность несет в данном случае ресторан.

Здесь применимо правило ст. 1068 ГК РФ согласно которой

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

А при выплате суммы ущерба, работодатель вправе удержать с работника ущерб, но не более размера его среднего месячного заработка.

Требование об удержании с работником суммы причиненного ущерба в размере среднего месячного заработка уже определено трудовым законодательством.

В силу ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Применительно удержания работодателем с работника суммы ущерба, действует правило о регрессе в силу ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Относительно предельного размера удержания я Вам указал выше.

Тут также стоит принять во внимание и порядок такого удержания.

Оно должно быть произведено в течение месяца с момента установления размера ущерба.

Так согласно ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Тимур! Согласно ст. ё1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Ответственность по возмещению вреда посетителю пза повреждение телефона лежит на работодателе, а не официанте.

Однако, после возмещения ущерба посетителю работодатель вправе предъявить требования о возмещении ущерба к работнику, но в пределах его среднего заработка на основании ст. 241 Трудового Кодекса РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.