Предусмотрено ли расторжение договора аренды со стороны арендатора?

Здравствуйте, в общем ситуация такая,объясню её кратко, я нашла помещение для аренды моего бизнеса, все это происходило в августе 2018 года, далее с арендодателем мы обговорили все условия, и я внесла 100000 рублей 1 августа 2018 года, в сентябре 2018 года между мной ИП был заключен договор аренды нежилого помещения, в нем была указана арендная плата за месяц, а также порядок расторжения договора в одностороннем порядке с уведомлением мной арендодателя за 1 месяц, 1 октября 2018 года я внесла аренду за месяц, но в середине октября мое финансовое положение ухудшилось, я предупредила письменно об этом арендодателя и съехала из арендуемого помещения. Дальше как выяснилось мной позже из службы приставов ИП выиграл суд и с меня просят взыскать 100000 рублей за аренду помещения с 01 октября 2018 года по 31 октября 2018 года, когда я обратилась в суд с заявлением об ознакомлениии с материалами гражданского дела, я увидела что суд первой инстанции отказал ИП в удовлетворении исковых требований в связи с не предоставлением расчёта , областной суд удовлетворил требования ИП и взыскал с меня сумму аренды за период с 01.10.2018 по 31.10.2018, в свою очередь я подала кассационную жалобу на определении областного суда и указала в ней что меня во первых не извещали и я не получала извещений кроме того я живу в другом городе, также я не должна ни чего за аренду так как за октябрь я оплатила в полном объёме, в моей жалобе мне отказали в связи с тем, что мои доводы не были предметом рассмотрения в суде первой и второй инстанции.

ЧТо мне делать, куда идти дальше в верховный суд, или подавать исковое заявление о взыскание неосновательного обогащения с ИП так как договор мной был заключен только в сентябре в августе я фактически не пользовалась помещением кроме того там делался ремонт.

, Николай, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно что то посоветовать не ознакомившись с материалами дела, но идея с взысканием неосновательного обогащения в данной ситуации выглядит разумным решением.

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Чтобы грамотно разобраться в вашей ситуации юристу необходимо посмотреть договор аренды и все судебные решения/определения. Наобум что-либо посоветовать очень сложно.

Проблема не столько в том, что с вас требуют деньги за октябрь 2018 года. А в том, что если договор аренды не был расторгнут и не был подписан акт возврата помещения, то ИП может с вас взыскать арендную плату за последующие месяцы.

Вы написали, что «я предупредила письменно об этом арендодателя»  — это принципиальный момент и ваш козырь. Нужно смотреть, о чем вы написали. Если там содержится уведомление о прекращении аренды (по смыслу текста), то хорошо. Тогда мои опасения (предыдущий абзац) излишни.

По моей судебной практике за 16 лет (не будучи ознакомлен с судебными решениями и вашим договором аренды) могу сказать, что Верховный суд ваше заявление скорее всего не примет либо откажет в его удовлетворении. Ваш спор заключается в математике (суммы и сроки = цифры и конкретные даты), а не в нарушении прав. Увы, но скорее всего постановление кассационной инстанции вам не преодолеть. ((

Можно работать с приставами по вопросу рассрочки погашения долга, либо с ИП по вопросу мирового соглашения. Но, не более того.