Соседка постоянно обращается в полицию с ложными жалобами на шум

Соседка надоела постоянно вызывает полицию и пишет заявление на то что играет музыка и что я шумлю, компании выпиваем курим наркотики, живу двоем с девушкой, в дом никого не привожу, ходим просто из комнаты на кухню да туалет, пол скрипит, выглядят как сумасшедшии

, ilya, г. Зарайск
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вы можете написать на соседку заявление о клевете в полицию на основании ст.128.1 УК или обратиться в суд с о защите чести и достоинства на основании ст.152 ГК и требовать выплаты моральной компенсаци в соответствии со ст.151 ГК

Статья 128.1 УК. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -аказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 152 ГК. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.