Полученное сиротой жилье имеет дефекты, как добиться их устранения?

Добрый день.

Как сирота в 2015 году я получил жилье по договору спец.найма. Но в данной квартире нормально проживать сложно: по проэкту лоджия переделана в жилплощадь, в этой лоджии постоянно появляется плесень, от окна дует. Я пытался самостоятельно с застройщиком решить эту проблему, но за 4 года мне ничего не удалось. Обращался к собственникам жилого помещения - в администрацию, толку тоже нет. Можно ли каким-то образом подействовать на администрацию в решении этого вопроса?

, Артем, г. Брянск
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Артем здравствуйте. Если жилое помещение непригодно к проживанию, нужно обращаться в межведомственную комиссию за признанием его таковым и принятия на учет нуждающихся в предоставлении муниципального жилья. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».