Возможно ли потребовать возмещение за причинение вреда имуществу и морального вреда?

Несколькими днями ранее, собирался отправиться в город на своем автомобиле, начав движение от дома, задним ходом подъехал к обочине дороги, в боковое зеркало я видел движущийся мусоровоз КАМАЗ, но присмотревшись внимательней увидел, что у него опущена стрела, спустя несколько секунд был получен удар, сам я не пострадал. После случившегося, водитель КАМАЗА остановился и пошел ко мне, я придя в себя, вышел через пассажирскую дверь, т.к. водительская не открывалась. На вопрос — как такое могло случится? водитель ответил, что стрела неисправна, а он не контролировал ситуацию, так как разговаривал по телефону. Результат случившегося — повреждения левой части автомобиля, в ГАИ оформили как ДТП. Но мне бы хотелось подать на компанию в суд, так как на месте автомобиля мог быть и человек, да и ДТП случившееся назвать трудно, так как это скорее нанесение вреда имуществу по неосторожности. Возможным ли будет взыскать с компании владельца мусоровоза возмещение за причинение вреда имуществу и морального вреда? Как поступить прежде? Отправить жалобу с требованием о возмещении в компанию или сразу обращаться в суд? Стоит ли обращаться к юристу своего города за помощь или в таком случае возможно справиться одному?

  • LVPH2704
    .jpg
  • IMG_0136
    .jpg
, Константин, г. Ухта
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Константин! Понимаю Ваше возмущение, но ключевое здесь

 в ГАИ оформили как ДТП.

Соответственно, как у любого ДТП есть лицо, нарушившее ПДД. В Вашем случае какие документы составлены? Кто виновник ДТП? Если виновник водитель КАМАЗа, Вам нужно обращаться за возмещением материального в страховую компанию в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО». Это ВЫ можете сделать сами без юриста.

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

К сожалению, компенсация морального вреда здесь законом не предусмотрена, поскольку причинён имущественный ущерб, а вред здоровью отсутствует.

Если гражданская ответственность допущенных к управлению КАМАЗом водителей застрахована, обращаться нужно именно в страховую. А вот если у ВАс спор о виновности, тогда уточняйте вопрос.