Что грозит за неявку на смотр по требованию командира военнослужащему?

здравствуйте, я военнослужащий по контракту, сегодня суббота, командир бригады устраивает какой то смотр, я не хочу идти на службу потому что мне осталось контрактнослужащиму служить 25 дней из которых 20 отпуска будут, будет ли у меня проблемы?

, Stanislav, г. Уссурийск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Станислав. Необходимо увидеть текст ВАшего контракта, а также понимать принцыпиальность Вашего непосредственного начальства.

В соответствии с ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность военнослужащего добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно пп. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.
Аналогичные положения закреплены в пп. «в» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

 Главное, чтобы начальство не захотело испортить ВАм жизнь или послужной список.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Станислав! В вашем случае, если вы не имеете офицерского звания, то  к вам вполне может быть применено дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 55 Устава внутренней службы РФ (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019), из них самые суровые -это  досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта; дисциплинарный арест.

И следует помнить, что неявка на службы в течение более 4 часов являетсяуже грубым нарушением воинской дисциплины