Как ознакомиться с действующим коллективным договором, не являясь членом профсоюза?

я работаю в больнице (ГБУЗ), я не член профсоза, как мне получить на руки действующий кол.договор для ознакомления и подготовки своих предложений

, Владимир ШЕЛКОВЫЙ, ст-ца. Холмская
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

ст.62 Трудового Кодекса РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателяи другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Членом профсоюза, чтобы ознакамливаться с коллективным договором быть не обязательно.

Поэтому подайте письменное заявление с требованием к работодателю выдать копию коллективного договора. И в течении трёх рабочих дней Вам обязаны его выдать.

Владимир ШЕЛКОВЫЙ
Клиент, ст-ца. Холмская

СПАСИБО!