Как можно наказать должника, который не возвращает деньги?

В общем один человек мне должен не большую сумму денег, и я бы мог забыть об этом долге, но я сам должен отдать деньги другому человеку, как этого человека можно наказать??

, Никита, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте судебный приказ в мировой суд. Ст. 121 ГПК РФ.

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Как вообще денежные средства переданы, по переводу простому, по договору или как-то иначе? Если просто по переводу денежному, то тут можно говорить о неосновательном обогащении.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Никита, какие документы у вас есть в подтверждения займа. «Наказать» — такого понятия нет в праве России. Вы можете защищать свои нарушенные права с помощью обращения в суд. В случае если суд примет вашу сторону, после получения исполнительного листа, вы можете обратиться в службу судебных приставов.

Другие варианты будут вне рамок гражданского права и возможно ваши  действия попадут под действия уголовного кодекса.

С уважением, Михаил