Возможна ли выписка бывшего мужа из квартиры?

здравствуйте. я собственник квартиры с двумя детьми в долях. бывший муж прописан но 8 лет после развода не проживает в квартире. живет в другом городе. подала в суд чтоб выписать из квартиры. но суд мне отказал. мой дом аварийный и под снос. при получении новой квартиры должна ли я его прописывать ? смогут ли меня заставить и обязать?

, Татьяна, г. Югорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Не совсем понятно, почему суд отказал в снятии с регистрации, обычно такие иски не вызывают проблем.

Обязанности регистрировать его в предоставленном взамен аварийного жилье у ВАс не будет. Во-первых, автоматически регистрация не происходит, и он должен будет обратиться лично с завлением о регистрации. Поскольку он не является собственником, то сделать это сможет только с согласия всех собственников, то есть ВАс и ваших детей.

Во-вторых, предоставление собственнику  жилья взамен сносимого — мера, компенсирующая именно стоимость сносимого жилья, а бывший супруг права на эту компенсацию не имеет, так как не является собственником.  Вы вправе вообще не получать жилое помещение, а получить денежную компенсацию.

Татьяна
Клиент, г. Югорск
Отказали мне в суде на фоне того что у бывшего мужа нет больше кроме этой квартиры ничего. И он не может быть прописан на улице. Хотя живет все эти годы у гражданской жены в другом регионе… кстати без регистрации. И судья отксериф паспорт не обратила внимания на этот факт.