Должны ли нам вернуть вступительный взнос за детский сад?

Здравствуйте я вот хотела узнать мой ребёнок ходил в садик мы заплотил и в ступительный взнос 20 тысяч потом мы ушли с садика проходили 2 недели всего нас не устроил этот детский сад должны ли они вернуть вступительный взнос

, Юлия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Необходимо смотреть локальные акты детского сада, которые регулируют порядок внесения вступительного взноса. Как правило, подобный взнос именуется добровольные пожертвования, которые не зависят от того, что человек по определенным причинам впоследствии задумывается о возврате добровольного взноса.

Поэтому, если в локальных актах детского сада прописано, что данный вступительный взнос подлежит возврату при прекращении образовательных отношений, то Вам его должны вернуть.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

http://www.consultant.ru/docum...