Как быть, какие есть варианты их возврата?

Добрый вечер! На таможне прошел через зеленый коридор и у меня изъяли купленные за границей часы, для оценки их стоимости и дальнейшего решения. Как быть, какие есть варианты их возврата?

Уточнение от клиента

Уточню:
Часы стоимостью 12000€
Аэропорт Домодедово
Прошел по зелёному коридору

, Евгений, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

У Вас изъяли часы для определения их стоимости. Вы не указали где происходил таможенный контроль — аэропорт или наземный транспорт (поезд, автомобиль), поэтому рассмотрю все варианты.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» определены стоймостные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин.

Так, стоимость товаров, ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, не превышающая сумму, эквивалентную 10 000 евро, не облагается пошлиной.

Товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, не облагаются пошлиной, при их сумме не превышающую сумму, эквивалентную 500 евро.

Люди, жившие за границей не менее одного года до момента ввоза товара, могут ввозить товары в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (вдруг Вы попадаете в эту категорию). Это ч. 4 приложения №3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107.

Если в Вашем случае стоимость менее указанных сумм в соответствии со способом ввоза, то ничего для Вас это не влечёт — вернут часы и всё.

Но если часы дороже, то Вас привлекут либо к административной ответственности (статья 16.2 КоАП РФ):

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если же сумма часов очень большая и таможенная пошлина превышает 2 миллиона рублей, то это ч. 1 ст. 194 УК РФ

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вот, аналогичный пример с часами - http://docs.pravo.ru/document/...

Надеюсь у Вас не такие дорогие часы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

О системе двойного коридора (или, как эту систему еще называют, конклюдентной форме декларирования),

ТК ЕАЭС Статья 257. Применение системы двойного коридора при перемещении через таможенную границу Союза товаров для личного пользования

1. В местах перемещения товаров через таможенную границу Союза может применяться система двойного коридора.
«Зеленый» коридор является специально обозначенным в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза местом, предназначенным для перемещения через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию.

2. Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу Союза, соответствующего коридора («красного» или «зеленого») для совершения (несовершения) таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров для личного пользования.

меня изъяли купленные за границей часы

Евгений

Скажите, при этом сотрудники таможни оформляли протокол личного досмотра (обязательное наличие двух понятых) или протокол досмотра вещей, находящихся при физическом лице (или двое понятых либо фиксация, с помощью видеозаписи)?

Протокол изъятия часов оформлялся?

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи

Оценочная экспертиза была назначена? Вы были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы?

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 27.11. Оценка стоимости изъятых вещей и других ценностей

1. Изъятые вещи подлежат оценке в случае, если:
*нормой об ответственности за административное правонарушение предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа, исчисляемого в величине, кратной стоимости изъятых вещей;

А в инкримирируемой Вам статье КоАП РФ, именно такой альтернативный вид наказания,

КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Начнет расследование  именно с дела об административном правонарушении (если состав правонарушения будет иметь место). Кстати, определение о возбуждении дела об АП уже вынесено? Если вынесено было это определение, то копию Вам вручили?

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Если изъятие часов было при осуществлении личного досмотра или досмотра вещей (это все меры по применению мер обеспечения пр-во по делу об АП), то дело об АП считается возбужденным,

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса

О количественных и стоимостных величинах, упоминающихся в Решении Совета ЕЭК, подробно  рассказал уважаемый коллега Моисеев.

Уточню:
Часы стоимостью 12000€
Аэропорт Домодедово
Прошел по зелёному коридору

Василий Катаев

В общем, сделают оценочную экспертизу, в рамках дела об административном правонарушении по,  вышеуказанной мною, статье КоАП РФ (заметьте, там штраф с конфискацией или без таковой).

Уголовной статьи (ст. 194 УК РФ) пока я не вижу, так как «свыше 2х миллионов» — не получается. 12 000 Х 70,86 рублей (курс евро по ЦБ РФ, на сегодня) = 850 320 рублей.

Но, не ясно: как там экспертиза оценит.