Как принять гражданство РФ, если я родился в СССР и родственники проживают в РФ?

Я родился в СССР. Мама родилась в России. По распределению направили в казахстан. Мои родственники по материнской линии проживают в Оренбурге. Хочу сменить гражданство на Российское.

, Игорь Ибрагимович Сураганов, г. Челябинск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В Вашем случае варианты такие (сверху вниз по временным затратам):

— через признание носителем русского языка

— через участие в Государственной программе переселения соотечественников

— с 01.11.2019 через участие в соглашении между РФ и РК о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

Игорь Ибрагимович Сураганов
Клиент, г. Челябинск

Скоорденировать мои действия. Стоимость?

Ответил в чат